News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян не внесен в повестку Сената Франции. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявила региональный депутат Рон - Альп Хильда Чобоян, добавив, что данная повестка действительна до конца текущего года.

«Более того, законопроект не включен также в повестку Национального собрания», - отметила собеседница, подчеркнув, что, таким образом, в 2011 году судьба этой законодательной инициативы не может быть решена, поскольку повестка Национального собрания (нижней палаты) действительна до 20 января 2012 года. 

Отвечая на вопрос о том, возможно ли внесение изменений и дополнений в текущие повестки обоих органов, Чобоян выразилась пессимистично. «В любом случае, нужно время, чтобы большинство парламентариев по данному вопросу пришли к единому знаменателю, а это переговоры, дискуссии и так далее», – отметила она. 

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, во Франции разработано сразу 2 законопроекта, предусматривающих криминализацию отрицания Геноцида армян. За первым из них стоит действующий президент Франции Николя Саркози. Данная инициатива предусматривает введение уголовной ответственности за отрицание любого геноцида, признанного Францией. Про Геноцид армян в самом тексте закона отдельно ничего не сказано, речь идет обо всех геноцидах, признанных на уровне закона, в том числе и Геноциде армян. Между тем, основной конкурент действующего президента Франсуа Олланд (кандидат от социалистов) недавно выступил с обещанием, сказав, что если он станет президентом, то будет принят разработанный ранее законопроект о криминализации отрицания именно Геноцида армян.

Также отметим, что существует европейское рамочное соглашение, которое предусматривает, что до 2010 года все страны Евросоюза должны внести в свои законодательства соответствующие изменения, которые вводят уголовную ответственность за отрицание признанных этими странами геноцидов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое