News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Азербайджан продолжает предпринимать – до сих пор бесплодные – попытки экстрадиции осужденного судом Венгрии за убийство Рамиля Сафарова.

19 февраля 2004 года в Будапеште азербайджанский офицер Рамиль Сафаров зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. Попытка убийства второго армянского офицера, Айка Макучяна, не удалась. Офицеры проходили в венгерской столице курс английского языка в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». 13 апреля 2006 года суд Будапешта приговорил убийцу к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. Причиной для зверского преступления – убийства спящего человека – стало лишь то, что Гурген Маргарян был армянином.

Со дня позорного преступления Рамиля Сафарова минуло 7 лет, но азербайджанская сторона продолжает попытки вернуть «героя» на родину. В их числе – перманентные заявления о ведущихся переговорах по экстрадиции Сафарова.

Очередное заявление озвучил председатель Верховного суда Азербайджана Рамиз Рзаев. «Точной информации в связи с передачей Рамиля Сафарова в Азербайджан я не имею. Для этого между двумя государствами должно быть достигнуто согласие», - заявил Рзаев, сообщают азербайджанские СМИ. Отметив, что Азербайджан и Венгрия присоединились к «Европейской конвенции о выдаче осужденных», Рзаев сказал, что ведутся переговоры о соответствии дела Рамиля Сафарова этому документу. По словам Рзаева, он «не предполагает, будто содержание Рамиля Сафарова в венгерской тюрьме преследует политические цели». «Этот вопрос должен быть решен в юридической плоскости. Есть международные нормы, и если, опираясь на них, два государства договорятся, вопрос решится положительно. Предполагаю, что вопрос выдачи Рамиля Сафарова Азербайджану найдет свое решение. Государственные структуры делают соответствующие шаги в связи с этим вопросом», - заявил Рзаев.

Будучи в Ереване в 2008 году, глава МИД Венгрии Кинга Генц, отвечая на вопрос о возможности возвращения Сафарова в Азербайджан, отметила, что такая возможность есть, но у Венгрии нет подобного обязательства. «Поступок Рамиля Сафарова стал для венгерской общественности шоком и потрясением. Возможность для возвращения Сафарова есть, но у Венгрии нет такого обязательства. Все вопросы, касающиеся Сафарова, будут рассматриваться очень серьезно. Самый главный вопрос в том, будет ли Сафаров в Азербайджане отбывать пожизненное заключение или нет», - заявила министр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое