News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Деревня на севере Швеции в шоке после того, как все пять членов местной семьи, которая жила в общине в течение десяти лет, были задержаны полицией во вторник утром и депортированы в Армению. Об этом сообщает шведская «The Local».

«Они одни из нас», – газете «Aftonbladet» сказал Стен-Уве Даниэльссон, социал-демократической член местного совета в Онге в северо-центральной части Швеции.

Комментарии Даниэльссона касаются семьи Даниелян / Арустамян, которая приехала в Швецию из Армении в 2000 году и жила в общине в течение последних десяти лет.

Однако во вторник утром пограничная полиция прибыла в дом семьи и быстро увезла родителей и троих их сыновей-подростков.

Семья была в самолете в Армению в первой половине дня, оставив друзей сыновей в возрасте 13, 15 и 17 лет в слезах, так как они тщетно ждали мальчиков в школе. «Каждый мальчик сидит и плачет в школе», – рассказала учитель Берит Хольм в интервью газете.

Другой учитель Кристер Гуннар, который когда-то преподавал одному из сыновей семьи, был ошеломлен эмоциональным всплеском, который захлестнул школу, когда он пришел посмотреть на процессию Дня Люсии. «Я был встречен плачущими детьми. Все были в слезах: дети и взрослые – все. Даже уборщицы рыдали», – сказал он.

Приказ о депортации висел над головой семьи Даниелян /Арустамян с 2008 года: они дважды подавали заявки на проживание в Швеции, но получили отказ. По данным полиции, операция депортации прошла без инцидентов.

После неожиданной депортации более ста членов общины, состоящей примерно из 3000 человек, собрались на городской площади во вторник днем в знак протеста. «Спасите семью, пусть они вернутся обратно к Рождеству», – скандировала толпа.

Друг семьи Гунилла Орсен рассказала газете, что жители Онге, знающие семью, считали их приятными и услужливыми людьми. «Их главным желанием было влиться в шведское общество и быть принятыми», – сказала она газете.

Член местного совета Даниэльссон заявил, что он планирует найти пути, чтобы вернуть семью Даниелян / Арустамян обратно в Швецию в качестве трудовых мигрантов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое