News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В последнее время на различных международных площадках существенно изменилось восприятие Армении, и свидетельством этому является также последняя резолюция ПАСЕ. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявила член армянской делегации в ПАСЕ, депутат Национального Собрания от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян.

«Отмечу, что прежде, и особенно после событий 1 марта 2008 года, не было подобного положительного документа, это очень важно, особенно в сравнении с другими странами региона. В этом плане выгодно отличаются Армения и Грузия. Как сопредседатель комиссии по межпарламентскому сотрудничеству Армения - ЕС хочу сказать, что на последнем ее заседании, состоявшемся 2-3 ноября в Армении, была принята совместная декларация. Также было очевидно, что ЕС очень положительно расценивает ход реформ в Армении, конечно при этом указывает моменты, вызывающие озабоченность», - сказала Зограбян.

По мнению депутата, несмотря на многочисленные трудности, постоянные препятствия со стороны Азербайджана, переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта продолжается: «Думаю, сопредседатели и международное сообщество все более убеждаются, что здесь препятствия чинит Азербайджан. Я неоднократно говорила, что ожидаю объективного подхода этих структур в связи с неконструктивной позицией Баку».

Говоря о нормализации армяно-турецких отношений, она отметила, что процесс зашел в тупик. Однако важно то, что Турция перед лицом международного сообщества вновь доказала: власти этой страны ничем не отличаются от младотурок, а Армения подтвердила свою репутацию надежного партнера.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое