News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

2011 год был примечателен тем, что Армения продолжила свою многовекторную инициативную эффективную политику, углубив отношения со всеми партнерами. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил вице-спикер парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

«В первую очередь, отмечу государственный визит президента Саргсяна в Россию, что вновь говорит о важности армяно-российских союзнических отношений. Важным был государственный визит президента Франции Николя Саркози в Армению, и мы все стали свидетелями озвученных им мнений и высокой оценки политике, проводимой руководством страны. С другой стороны, мы углубили отношения с американскими партнерами, и в этом смысле углубились отношения с ЕС, РФ, США», - сказал Шармазанов.

Вице-спикер также подчеркнул важность участия РПА в Европейской народной партии: «Не случайно, председатель ЕНП Мартенс в своем выступлении, обращаясь к президенту Саргсяну, отметил, что Армения строит мирную демократию. Мы все знаем, что такие заявления не делаются за красивые глаза. Фактически, лидер влиятельнейшей в Европе политической силы приветствует демократические реформы, проводимые в нашей стране».

Касаясь урегулирования карабахского вопроса, Шармазамов отметил, что международное сообщество, стало свидетелем неконструктивного подхода руководства Азербайджана. «Однако Армения в лице президента вновь показала, что мы твердо стоим на своих позициях. Важнейшая задача для нас   - это статус Нагорного Карабаха. Альтернативы независимости нет, и Армения сделает все для достижения международного признания НКР», - подчеркнул вице-спикер.

Что касается процесса урегулирования армяно-турецких отношений, он отметил, что если Турция хочет «ноль проблем с соседями», она не должна сводить к нулю шансы на улучшение отношений, а предпринять реальные шаги: «Во-первых, Турция должна открыть единственную закрытую границу в Европе. Во-вторых, понять, что без осуждения преступлений прошлого невозможно двигаться вперед».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое