News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Прошедший 2011-й год был богат на очень важные события, влияющие на картину мира в целом. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок. Далее эксперт перечислил некоторые из них.

«Это мировой террор, который является угрозой безопасности для каждого гражданина каждого государства в мире. Во-вторых, цунами, из-за которого в Японии произошла трагедия. В результате в Западной Европе всерьез задумываются о полном отказе от атомной энергетики. Военная операция НАТО в Ливии, оккупация, которая неизвестно во что выльется. Ситуация в Сирии, где завязывается целый клубок разнополюсных интересов, а также повышение напряжения в связи ядерной программой Тегерана, возможный удар по Ирану», - заметил Цыганом. По его мнению, эти события крайне важны как для всего в мира в целом, так и для Южного Кавказа в частности.

«В регионе складывается поистине уникальная ситуация – здесь действуют одновременно НАТО, ОДКБ и ШОС. Если у Армении с НАТО довольно теплые отношения, но сама страна тем временем является членом ОДКБ, то про Грузию и Азербайджан можно сказать, что они «чуть-чуть не вступили в НАТО». В случае с Грузией ситуация вообще запущена – там сегодня везде и всюду учат английский язык, а это вскоре приведет к тому, что это государство выпадет из общего склада всего Кавказа в целом. На Южном и тем более Северном Кавказе язык межгосударственного, межнационального общения – русский. Молодое поколение грузин его не знает. В результате Грузия не сможет вести диалог с Арменией, Азербайджаном, Чечней, теми же Абхазией и Южной Осетией...  А они еще и новую военную доктрину принимают, где, как всегда, написано: «Россия – враг, враг, враг, враг...». Прибрежное государство без военно-морского флота принимает военную доктрину... Хотели как лучше, получилось как всегда – это про них», - заметил он.

Комментируя ситуацию с Ираном, Цыганок отметил, что здесь тоже все не так однозначно. «Если по Ирану нанесут удар, Армения выступит с очень жестких позиций, осудив эти действия, поскольку это нанесет прямой вред ее интересам. Что касается Азербайджана, то в начале года Баку и Тегеран подписали соглашение, согласно которому Азербайджан не предоставит свою территорию для нанесения удара по Ирану. Следовательно, в целом Южный Кавказ, мягко говоря, не поддержит атаку на Иран. Тут следует также учитывать турецкий фактор – у Анкары и так крупные проблемы с Сирией, а если под боком взорвется еще одна страна, то это станет настоящей головной болью. Несмотря на то, что Турция – член НАТО, в Совбезе ООН она не поддержала санкции против Ирана», - заметил руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа.

По словам эксперта, хотя Израиль уже долгое время пытается перекрыть поток нефти из Ормузского пролива, хотя США сами настроены агрессивно в отношении Тегерана и несмотря на «зубы, которые на него уже долгое время точит Саудовская Аравия», однозначный исход предсказать нельзя.

В этой ситуации, имея в виду новогодние праздники, Анатолий Цыганок посчитал нужным попросить у Деда Мороза мира на Кавказе. «Сегодня это самое важное для всех нас – мир на Кавказе, на Ближнем Востоке, мир во всем мире», - заявил он.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое