News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Пожар в армянской церкви «Сурб Ншан» в Тбилиси 9 января, вследствие которого обрушилась одна из колонн, является следствием целенаправленной политики властей Грузии. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил председатель Фонда изучения армянской архитектуры Самвел Карапетян.

По его словам, в первый раз в церкви «Сурб Ншан» пожар был еще несколько лет назад, во второй раз она горела дней 10 назад, в третий - 2 дня назад: «В данном случае ответ напрашивается сам по себе. Уже более 20 лет грузинская сторона поставила перед собой цель - уничтожить все доказательства пребывания армян на территории страны путем уничтожения армянских исторических памятников. Эта политика началась со времен Гамсахурдиа и не изменилась при последующих президентах. Я не имею в виду армянские кладбища, находящиеся на окраине Тбилиси, в данном случае речь идет об армянский церквях, находящихся в центре столицы».

Карапетян также выразил мнение, что в Грузии в дальнейшем с армянскими церквями будут происходить подобные «несчастные» случаи.

Отметим, что экспертная группа Министерства культуры Армении во главе с начальником Агентства по охране памятников истории и культуры Сержиком Аракеляном направилась 11 января в Тбилиси для выяснения обстоятельств пожара в армянской церкви «Сурб Ншан».  По словам пресс-секретаря Министерства культуры Армении Гаяне Дургарян, экспертная группа изучит в Тбилиси обстоятельства происшествия и обсудит с грузинской стороной совместные мероприятия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое