News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Армения занимает 39 строчку в ежегодном Индексе  экономической свободы, подготовленном специалистами аналитического центра Heritage Foundation и газетой «The Wall Street Journal».

По сравнению с прошлым годом индекс Армении снизился на 0.9 баллов и составляет 68.8.  Это, по мнению аналитиков фонда, отражает ухудшение условий свободы от коррупции, свободы государственных расходов и денежно-кредитной свободы.

Армения занимает девятнадцатое место по экономической свободе среди 43 стран европейского региона.

«После значительной либерализации и экономических преобразований за последние десять лет Армения продемонстрировала умеренную степень устойчивости в ходе недавнего глобального экономического спада. Общая нормативно-правовая база остается эффективной при содействии упрощенных процедур бизнеса и конкурентных налоговых ставок.

Хотя страна хорошо проявила себя во многих элементах из четырех основных показателей экономической свободы, основы экономической свободы не сильно поддерживаются сильной и независимой судебной системой. Затянувшаяся коррупция еще больше подрывает возможности для более динамичного и стабильного экономического развития»,- считают аналитики.

Индекс экономической свободы базируется на 10 индексах, измеряемых по шкале от 0 до 100.

Из других стран региона, Азербайджан находится на 91-ом месте, Грузия на 34-ом, Турция – на 73, а Иран – на 171.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое