News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В передаче Алена Финкилькраута «Память и история» на французском канале «France Culture» утром 14 января историк Пьер Нора, известный своими негационистскими идеями, признал, что Турция ведет государственную политику отрицания, пишет «Nouvelles d`Arménie». Он сохраняет свою позицию по законопроекту о криминализации отрицания Геноцида армян и высказывается за создание международного трибунала из независимых историков, которые выразили бы свое мнение по армянскому вопросу. По его словам, это единственный способ положить конец этой проблеме между двумя сторонами. «Турция должна признать его»,– сказал он.

Ален Финкилькраут, тоже выступающий против закона, отметил, что эти прения имели «то достоинство, что открыли нам глаза на обман, который представляет умеренный исламизм турок от Партии справедливости и развития».

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции 22 декабря одобрило законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцида армян. Законопроект  предполагает год тюрьмы и €45 тыс. штрафа тем, кто отрицает признанный законом геноцид. Во Франции признаны два геноцида: холокост (закон 1990 года) и Геноцид армян (закон 2001 года).

Сенат Франции рассмотрит законопроект 23 января.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое