News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Китай планирует поставлять в Азербайджан легкие истребители FC-1. Об этом пишет сегодня газета «Известия», по сведениям которой разработка истребителей велась при содействии РСК «МиГ». Как сообщает источник, в числе потенциальных покупателей FC-1, контракт по производству которых был оформлен госкомпанией «Рособоронэкспорт» при одобрении Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), также называется Зимбабве. Заодно Пекин собирается наладить серийное производство истребителей в Пакистане.

Данную информацию также подтвердил азербайджанский военный эксперт Узеир Джафаров, по словам которого Азербайджан намерен закупить у Китая военные самолеты.

«Насколько мне известно, такие переговоры велись, и у нашей страны есть намерение закупить эту технику у Китая. Поэтому я думаю, что в ближайшее время наше оборонное ведомство приобретет эту технику у Китайской Народной Республики. Такое намерение есть у Министерства обороны», — заявил Джафаров.

В то же время эксперт выразил недоумение в связи с потенциальной возможностью приобретения китайской военной техники, которая, по его словам, не пользуется широкой популярностью.

По оценке китайцев и пакистанцев, всего на экспорт может быть продано до 800 таких самолетов. Самое поразительное — это никак не трогает российскую ФСВТС, которая готовит контракт на поставку в Китай 100 двигателей для этих машин, отмечает российское издание.

Между тем, как заявил глава Центра АСТ Руслан Пухов, без российских двигателей масштабный экспорт китайских истребителей невозможен: «Другое дело, что Китай в свойственной ему манере может поступить по-своему. Заключить контракт, пообещав, что покупает для себя, а потом перепродать эти моторы, тем самым нанеся нам прямой ущерб».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое