Подписанные в США документы на практике откроют новые двери для железнодорожного сотрудничества между Арменией и Ираном, в том числе посредством железнодорожной линии Нахичеван – Джульфа, что будет означать железнодорожный доступ Ирана к Армении и, в конечном итоге, к Черному морю. Об этом после встречи с президентом Ирана Масудом Пезешкианом 19 августа в Ереване заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
По его словам, это полностью соответствует проекту «Перекресток мира». Он сообщил, что представил президенту Ирана детали совместной декларации, подписанной 8 августа, а также парафированное соглашение об установлении мира и межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном.
По его мнению, этот процесс направлен на открытие больших перспектив для экономического развития всего региона. «Я рад и благодарен президенту Ирана за его объективную оценку этих соглашений. Одно из наших ключевых соглашений с Азербайджаном касается открытия коммуникаций в регионе при полном взаимном уважении суверенитета, юрисдикции и территориальной целостности стран», - отметил Пашинян. Он выразил убеждение, что разблокирование региональных коммуникаций должно способствовать развитию диалога между партнерами Армении.











