News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Мы приняли Холокост, мы приняли Геноцид армян: за отрицание Холокоста предусмотрено наказание, и непонятно почему между этими двумя геноцидами нет знака равенства. Об этом 23 января заявил сенатор Роже Каручи от  фракции правящей партии Союз за народное движение в ходе обсуждения законопроекта о криминализации отрицания геноцидов, признанных французским законодательством, в том числе Геноцида армян.

По словам сенатора, в правящей фракции нет единого мнения по поводу законопроекта. Он также выразил удивление по поводу того, как могут историки брать на себя ответственность и делать выбор, который должны сделать политики: «Нельзя говорить историкам, чтобы они определяли то, что должно определять государство. Историки скажут, что это не их дело, их  дело - устанавливать факты, остальное дело государства. Именно в парламенте должны приниматься подобные решения».

Сенатор также сказал: «За отрицание Геноцида нет наказания, а за отрицание Холокоста оно есть. Где же справедливость? Что касается меня, то я восхищаюсь османской историей, но я хочу сказать современной Турции, что любая история не может всегда быть славной, есть страницы истории, которые надо признать и двигаться вперед. То, что Турция начала процесс нормализации отношений с Арменией - это делает ей честь, однако все жертвы Геноцида и их потомки имеют право на защиту».

Сенатор же Эстер Бенбасса от Партии зеленых выступила против признания законопроекта, одновременно отметив, что никто не отрицает факт Геноцида:  «Турция должна признать черную страницу своей истории, однако данный закон бесполезен. Франция сначала должна заняться своим прошлым. История не может писаться в парламенте».

Ранее Новости Армении - NEWS.am сообщало, что в Сенате Франции проходит обсуждение законопроекта о криминализации отрицания геноцидов, признанных французским законодательством, в том числе Геноцида армян.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое