News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Принятие Сенатом Франции закона о криминализации отрицания геноцидов поставило ее выше США, твердящих о демократических ценностях. Такое мнение выразил директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Владимир Захаров во время телемоста Москва-Ереван 25 января.

Америка, отметил эксперт, не смогла перебороть некие имеющиеся вопросы. Во Франции люди, напротив, оказались на высоком моральном и этическом уровне. «Есть ценности выше экономических интересов. Есть человек, и вопрос жизни и смерти не может никем решаться, как это было сделано в свое время в Турции», - отметил Владимир Захаров.

Отвечая на вопрос о взаимосвязи решения Сената Франции и перспектив вступления Турции в ЕС, директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян отметил, что Турции давно давали понять, что в ЕС ее не ждут, и нынешнее решение – один из таких мессиджей. Турция, в свою очередь, посредством заявлений главы МИД, обещавшего «вернуться на территории, которые Турция потеряла в 1911-1923 годах», показала свои истинные настроения.  «Это неприкрытая агрессия. На танках Турция собирается туда вернуться?», - задался вопросом Демоян, добавив, что европейские умы также озадачены подобной риторикой турецкого министра. В связи с этим Айк Демоян выразил мнение, что парад признаний Геноцида армян продолжится.

В свою очередь, отвечая на тот же вопрос, директор Института Кавказа Александр Искандарян заметил, что ЕС, при всем разнообразии своих составляющих, тем не менее, умещается в определенные рамки – это клуб, куда вступают страны, готовые играть по определенным правилам, и тот, кто выходит за рамки, резко теряет возможность попасть в этот клуб. «Сюрреалистическая реакция Турции (на действия французских парламентариев – ред.) резко отбросила Анкару от серьезного разговора о членстве в ЕС», - отметил Александр Искандарян.

По мнению же сотрудника Института политических и социальных исследований Черноморско–Каспийского региона, эксперта Центра изучения Центральной Азии и Кавказа ИВ РАН Андрея Арешева, перспективы Турции на вступление в ЕС и ранее были туманными, а сейчас еще более отдалились.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое