News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Решение Сената Франции – событие действительно историческое. Такое мнение  выразил директор Института политических и социальных исследований Черноморо-Каспийского региона Владимир Захаров во время телемоста Москва-Ереван 25 января, комментируя принятие Сенатом Франции законопроекта о криминализации отрицания геноцидов.

«Сейчас говорить, что Геноцида армян не было, как это пытались делать Турция и Азербайджан, невозможно», - отметил политолог, добавив, что принятие одной из влиятельнейших стран такого законопроекта неизбежно вызовет волну признания Геноцида армян. В этом контексте он привел слова директора Музея Холокоста о том, что Геноцид армян стал репетицией Холокоста. «Не сомневаюсь, что другие страны также будут действовать в этом русле. Но на это нужно время. Надеюсь, что так и будет», - отметил Владимир Захаров.

В свою очередь, сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско–Каспийского региона, эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа ИВ РАН Андрей Арешев, говоря об эмоциональной реакции Турции на действия французских парламентариев, выразил мнение, что несмотря на все сказанное Анкарой ситуация стабилизируется через некоторое время, тем более, что случай не первый в современной истории  франко-турецких отношений – то же самое происходило с 2001 году, когда Франция признала Геноцид армян, и в 2006 году, когда был поднят вопрос криминализации отрицания геноцидов. По его словам, нынешняя «система мер Турции против Франции» рассчитана больше на внутреннюю аудиторию. Тем не менее, в целом ситуация выходит за рамки нескольких государств, и процесс признания Геноцида армян, а также шагов, которые логически следуют из этого, продолжится, считает эксперт. По мнению Арешева, процесс содержит важную политическую составляющую. В этой связи он упомянул «тех, кто десятилетиями замалчивал вопрос, в США и Европе», объясняя свою позицию важной ролью Турции. Не оспаривая мощь Турции, эксперт в то же время заметил, что если эта страна в действительности стремится к добрым отношениям с соседями, ей следует проявить более взвешенный подход и проанализировать страницы собственной истории. Соответствующие процессы в Турции уже протекают, заметил эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое