News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Турецкому правительству давно пору опубликовать документы, касающиеся младотурков и событий периода Геноцида армян. Такое мнение выразили российские эксперты в ходе состоявшегося 25 января телемоста Москва-Ереван, посвященного принятию Сенатом Франции законопроекта о криминализации отрицания геноцидов.

Директор Института политических и социальных исследований Черноморо-Каспийского региона Владимир Захаров отметил, что еще до принятие Сенатом Франции данного исторического решения большая группа представителей российской интеллигенции обратилась с письмом к премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

«Младотурки» опирались на маргинальные группы населения... Пытаясь обмануть массы, они прикрывались лозунгами пантюркизма и Ислама, но на самом деле устанавливали хищнический, паразитический строй, разрушая производительные силы страны, уничтожая работоспособное население, в том числе армян, греков, ассирийцев и других, которых они рассматривали как конкурентов. Настоящие же турки, будь-то простые люди или чиновники, старались помочь жертвам насилия», - отмечается в письме. Повторив основные тезисы обращения к Эрдогану, Владимир Захаров подчеркнул, что правительству Турции давно пора опубликовать документы о том, что на самом деле представляли собой младотурки.

В свою очередь, сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско–Каспийского региона, эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа ИВ РАН Андрей Арешев отметил, что в турецких архивах есть масса документов о том, как готовились события 1915 года. «Младотурки представляли собой специфическое образование. По результатам исследования документов можно сделать выводы о том, кто и как готовил геноцид армянского населения», - отметил Арешев, добавив, что подобное исследование не повредит престижу нынешней Турции, не имеющей отношения к событиям тех лет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое