News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Западной модели капитализма осталось 3—4 года. Это конец игры. Финансовая система убивает реальную экономику. С таких признаний начался 42-й Всемирный экономический форум в Давосе с оптимистичным названием «Большая трансформация: создавая новые модели».

Спор начался еще в кулуарах форума.

У западной модели свободного рынка осталось 3—4 года для того, чтобы измениться, заявил в самом начале давосской встречи Дэвид Рубинштейн, управляющий инвестфонда Carlyle. «Если не изменимся, то скоро проиграем», — говорит он, имея в виду конкуренцию с развивающимися странами, в которых государство играет более заметную роль в экономических системах, чем в США и Западной Европе.

«Для капитализма, в условиях которого мы живем и который мы считаем лучшим в мире из всех возможных типов капитализма, это будет конец игры», — пожаловался Рубинштейн, который по итогам 2011 года получил в Carlyle бонус в $134 млн.

Официальный старт давосской программы состоится в 20.00 по ереванскому времени. На предваряющих открытие форума «круглых столах» участники World Economic Forum уже успели обсудить будущую антиутопию и «темную сторону интернета» — риски, указанные в ежегодном докладе WEF.

Позднее, в 20.30 на форуме ждут заявлений от канцлера Германии Ангелы Меркель, пишет «Газета.Ру».

Как сообщает РИА Новости, активисты международного «захватнического» движения, выступающего против финансовой политики ведущих государств мира, устроили в Давосе акцию протеста.

Манифестанты, действующие под девизом «Захвати ВЭФ», еще до начала мероприятия разбили вне пределов периметра безопасности свою «штаб-квартиру» - сложенную изо льда избушку-иглу.

Их первой акцией стал запуск гигантских красных воздушных шаров с прикрепленным к ним плакатом: «Эй, ВЭФ, где остальные 6,9999 миллиарда лидеров?».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое