News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Армянская армия пользуется большим авторитетом у зарубежных партнеров. Об этом заявил руководитель постоянной комиссии Национального Собрания Армении по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренним делам Грайр Карапетян на пресс-конференции 26 января. Пресс-конференция посвящалась 20-летию создания армянской армии. День Армии в Армении отмечается 28 января.

По его словам, значительную роль в достижении такого авторитета сыграло участие Армении в миротворческих миссиях в Косово, Ираке, Афганистане. Грайр Карапетян отметил, что накануне встречался с представителями НАТО, и вновь услышал подтверждение высокого мнения об армянских миротворцах, отличающихся, по оценке международных партнеров, примерным поведением и высоким профессионализмом.

Парламентарий напомнил, что Армения успешно развивает сотрудничество в рамках ОДКБ, и здесь армянские ВС также продемонстрировали лучшие показатели. «Об этом говорим не мы. Об этом говорят наши партнеры», - подчеркнул Грайр Карапетян.

В настоящее время Армения участвует в миротворческой миссии в Косово в составе греческого батальона (с февраля 2004 года) и Афганистане в составе германского подразделения (с января 2010 года). В 2010 году германское командование миротворческих сил «Север» в Афганистане приняло решение о награждении 20 армянских миротворцев медалями и почетными грамотами. В миссии в Ираке армянские миротворцы участвовали с 25 января 2005 года по 7 октября 2008 года. Армянский контингент действовал под командованием возглавляемой Польшей многонациональной дивизии Север-Юг.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое