News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В армяно-грузинских отношениях есть гораздо более актуальные проблемы, чем количество часов армянского языка в школах, вопросы принадлежности церквей и так далее. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил грузинский политолог Сосо Цинцадзе. По его мнению, армянский и грузинский народы, а также государства – Армению и Грузию – гораздо большее объединяет, чем разъединяет.

«Учитывая ту ситуацию, в которой находится сегодня регион, учитывая существующую в мире геополитическую конъюнктуру, не стоит заострять внимание на этих вопросах», - отметил он.

Говоря о положении армян в Грузии и проблемах армянской общины, рассматривая, в частности, ситуацию в армянонаселенном Самцхе-Джавахке, политолог признал, что эти проблемы существуют. «Да, эти проблемы есть, но они носят скорее социальный характер. Джавахк – один из наиболее отсталых районов Грузии, там очень мало рабочих мест... Так повелось еще со времен Советского Союза. Однако сегодня на дворе 21 век, и эти вопросы следует решать посредством цивилизованного диалога между грузинскими властями и местным населением, сообща. Это единственный эффективный сценарий», - выразил уверенность эксперт.

По мнению Цинцадзе, одной из основных проблем армян Джавахка является незнание государственного грузинского языка. «Это уже приобретает угрожающие масштабы. Незнание языка закрывает перед ними все двери, в том числе возможность пробиться в правительственные структуры. На самом деле армянам Джавахка нужно стремиться именно туда, в парламент, им нужно заполучить депутатов в законодательном органе страны, чтобы поднимать вопросы, представлять интересы местного населения, но язык многое решает», - подчеркнул собеседник, вновь повторив, что существование проблем – это факт, и никто этого не отрицает.

По мнению Сосо Цинцадзе, для решений этих и других всевозможных насущных вопросов нужен диалог и конструктивный подход, а не взаимное обливание грязью. «Это не делает чести ни вам, ни нам, однако если марсианин ненароком глянет, что пишет армянская пресса про ситуацию в Грузии и про проживающие здесь нацменьшинства, точно подумает, что эти две страны воюют», - заявил он.

В качестве примера такого неконструктивного подхода Цинцадзе привел «злобные и враждебные» высказывания депутата парламента Армении от правящей Республиканской партии Армении (РПА), председателя земляческого союза «Джавахк» Ширака Торосяна. «Потому и объявлен персоной нон-грата в Грузии. Кроме того, тот же Ваагн Чахалян... Его представляют как общественного деятеля, поборника прав нацменьшинств и так далее, который стал политзаключенным в Грузии. Но мало кто говорит о том, что этот полубандит был дважды судим в Армении. Все это не способствует налаживанию диалога между армянской и грузинской сторонами по актуальным проблемам», - заметил Цинцадзе.

Эксперт также коснулся спора между армянской и грузинской церквями, отметив, что церковный спор должны решать церкви, а не светские власти и общественные круги. «Да, я еще раз, в очередной раз повторяю и не устану повторять – есть проблемы, проблемы и еще раз проблемы, но их решать нужно, а не драматизировать и нагнетать. Нельзя допустить, чтобы они стали камнем преткновения армяно-грузинской дружбы и даже, я не побоюсь это сказать, стратегического партнерства в будущем. Есть проблемы с церквями - пусть церковники решают между собой, есть беспокоящие вопросы в сфере образования – да пожалуйста, пусть решают на уровне министерств образований. Это было бы гораздо более мудро», - уверен политолог.

Сосо Цинцздзе особо подчеркнул, что та атмосфера, которая представлена в армянских СМИ относительно положения армянской общины в Грузии, не соответствует действительности. «Грузинский народ по-дружески, по-братски относится к живущим здесь армянам, к их вере, традициям. На человеческом уровне никакой неприязни нет, армяне – такие же граждане Грузии, как и все остальные. Просто следует учитывать, что идеальной обстановки нигде нет. В любой стране мира в той или иной степени, иногда, периодически и отдельными случаями нарушаются права граждан, всех, как коренной национальности, так и нацменьшинств. Это следует понимать, и не драматизировать зря. Если есть проблема, давайте решать вместе, дружно и сообща, и тогда будет все хорошо», - резюмировал он.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое