News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Международные организации прекрасно понимают, что посредническая миссия в урегулировании карабахского конфликта возложена на Минскую группу ОБСЕ, и любое их вмешательство в процесс может привести к негативным последствиям. Об этом 30 января заявил журналистам депутат парламента от правящей Республиканской партии Армении Артак Закарян, комментируя решение ПАСЕ заморозить деятельность подкомитета по Нагорному Карабаху.

«Международные организации имеют свои обязательства, и все организации, в том числе НАТО, ООН, четко осознают, что посреднические полномочия в урегулировании карабахского конфликта возложены на Минскую группу ОБСЕ и страны-сопредседатели. Эффективность их деятельности подтверждается тем фактом, что на протяжении последних 18 лет в регионе не было военных столкновений, несмотря на провокации Азербайджана», - сказал Закарян.

Он отметил, что ПАСЕ в своем окончательном решении перешла в более рациональную плоскость, поняв, что существуют проблемы, вмешательство в которые может иметь негативные последствия.

Депутат также прокомментировал подписанный документ между главами МИД России и Турции, в котором есть пункт о карабахском конфликте. Он отметил, что отношения между Турцией и Россией являются давними и не всегда были благоприятными. «Для России эти отношения всегда были проблематичными. Я считаю, что, пользуясь неблагоприятным положением Турции, и Россия, и США пытаются построить с ней хорошие отношения, исходя, конечно, из собственных интересов. Однако это не означает, что Турция будет играть какую-либо роль в вопросе урегулирования карабахского конфликта, даже теоретически или даже в далеком будущем», - отметил депутат. Он подчеркнул, что российская внешняя политика сама отвергает это и сдерживает Турцию от какого-либо вмешательства или посредничества в делах  Южного Кавказа.

Как ранее сообщила Новости Армении - NEWS.am член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян, Парламентская Ассамблея Совета Европы заморозила работу подкомитета по Нагорному Карабаху. Новоизбранный председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон предложил начать новые консультации относительно целесообразности продолжения работы этой структуры.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое