News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян не намерен покупать дом-музей великого армянского поэта Ованнеса Туманяна в Тбилиси. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил пресс-секретарь Гагика Царукяна Хачик Галстян, опровергнув муссируемую в СМИ информацию о том, что Лидер партии «Процветающая Армения» собирается выкупить дом Туманяна.

Новости Армении - NEWS.am попыталось выяснить в Министерстве культуры Армении, к какому заключению пришла делегация во главе с председателем Союза писателей Армении Левоном Ананяном, недавно побывавшая в Тбилиси. В ответ на вопрос корреспондента заявили, что у квартиры Ованнеса Туманяна уже есть покупатель, который после сделки намерен подарить ее армянской общине с условием, что впоследствии он будет превращен в культурный центр.

Дальнейшая судьба дома Ованнеса Туманяна в Тбилиси обсуждалась на совещании у премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна 26 января. В совещании приняли участие министр культуры Армении Асмик Погосян, заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, председатель Союза писателей Армении Левон Ананян и внучка поэта Ирма Сафразбекян. По поручению премьера, министр иностранных дел Армении обсудит с грузинской стороной правовые вопросы передачи квартиры армянской общине», - заявили в Минкульте.

Как ранее сообщало Новости Аремнии – NEWS.am, дом-музей классика армянской поэзии Ованнеса Туманяна в Тбилиси будет продан. В 90-е годы один из участков музея был передан предпринимателю, который сейчас собирается продать музей грузино-турецкой компании «Geo Turan». Последняя, в свою очередь, превратит его в общежитие для турецких граждан. Компания предложила правнуку поэта Алену Туманяну продать второй этаж дома-музея, однако получила отказ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое