News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В прошедшем в Болгарии турнире по греко-римской борьбе победителем в весовой категории до 66 кг стал Арам Джулфалакян. В финале он оказался сильнее своего товарища по команде Ованеса Вардересяна. Артур Мкртчян (60 кг) и Грач Ованисян (84 кг) заняли второе место.

Другие претенденты в сборную Армении, которые не участвовали в соревнованиях в Болгарии, 24-26 февраля примут участие в международном турнире в Иране.

Корреспондент Новости Армении - NEWS.am побеседовал с главным тренером сборной Армении по греко-римской борьбе Левоном Джулфалакяном.

Господин Джулфалакян, вы довольны результатами?

В целом, выступление сборной считаю хорошим, хотя были некоторые недостатки. Артур Алексанян, я уверен, мог выступить лучше. Однако молодой спортсмен еще не набрал оптимальную форму, и в основном по этой причине не смог побороться за медали. У меня были большие ожидания от Артура Шаиняна, но он выступил ниже своих возможностей. Выступления остальных считаю удовлетворительными на данный момент. Главное то, что армянский спортсмен был признан лучшим борцом соревнований: награды удостоился Арам Джулфалакян.

Арам Джулфакян в финале весовой категории 66 кг встретился с Ованесом Вардересяном.

Наши борцы стали победителями в своих группах и вышли в финал, и, поверьте, очень приятно было видеть двух армянских спортсменов в финале. Гарантировано первое и второе место.

Спортсмены принимавшие участие в соревнованиях в Болгарии являются кандидатами в сборную или ее полноправными членами?

Для участия в двух различных турнирах мы разделили сборную на две части. Большинство - это члены сборной. Выступление на подобного рода соревнованиях является критерием отбора в сборную. Мы должны определить спортсменов, которые примут участие в чемпионате Европы и в квалификационных рейтинговых соревнованиях. Между этими соревнованиями не так уж много времени, поэтому мы дожны, как минимум, иметь двух спортсменов в одной весовой категории. Затем только мы и решим, кто в каких соревнованиях будет учавствовать. Мы делаем все возможное, чтобы попытаться представить как можно больше спортсменов на Олимпийские игры. С другой стороны, для каждой страны победа на чемпионате Европы является приоритетной, поэтому мы готовимся к чемпионату со всей серьезностью.

Бытует мнение, что греко-римская борьба тяжелее чем вольная. Каково Ваше мнение на этот счет?

У каждого вида спорта свои трудности. Но главная трудность греко-римской борьбы - это возможность судей дать или не дать оценку броску в той или иной ситуации. В вольной борьбе  борец  свободен в выборе техники ведения поединка. Какой бы прием не применился, он будет оценен. В греко-римской борьбе, напротив, различные причины могут стать результатом несправедливого решения.

Беседовал Хачик Чахоян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое