Президент Чили Габриэль Борич рано утром в воскресенье объявил о введении чрезвычайного положения в двух регионах на юге страны, поскольку бушующие лесные пожары вынудили эвакуироваться по меньшей мере 20 000 человек и унесли жизни по меньшей мере 16 человек, сообщает Reuters.

По данным лесного агентства Чили CONAF, по состоянию на утро воскресенья пожарные боролись с 24 действующими пожарами по всей стране, самые крупные из которых были в регионах Нубле и Био-Био, где правительство объявило чрезвычайное положение.

Эти регионы находятся примерно в 500 км к югу от столицы Сантьяго.

«В связи с продолжающимися серьезными лесными пожарами я решил объявить чрезвычайное положение в регионах Нубл и Биобио. Все ресурсы доступны», - отметил Борич в соцсети X.

Министр безопасности Чили Луис Кордеро сообщил журналистам в воскресенье утром, что в районе Био-Био подтверждены 15 смертей, в результате чего общее число погибших достигло 16 после того, как правительство подтвердило смерть в Нубле в субботу.

На данный момент пожары охватили почти 8500 гектаров в двух регионах, что поставило под угрозу несколько населенных пунктов в регионе, что вынудило власти объявить эвакуацию.

Чилийское агентство по борьбе со стихийными бедствиями Senapred сообщило, что почти 20 000 человек были эвакуированы и по меньшей мере 250 домов разрушены.

Власти заявляют, что неблагоприятные условия, такие как сильный ветер и высокая температура, способствовали распространению лесных пожаров и затрудняли работу пожарных по борьбе с ними.

На большей части территории Чили объявлено чрезвычайное предупреждение о жаре, ожидается, что в воскресенье и понедельник температура достигнет 38 градусов по Цельсию от Сантьяго до Био-Био. Как Чили, так и Аргентина с начала года столкнулись с экстремальными температурами и аномальной жарой, а в начале этого месяца в аргентинской Патагонии вспыхнули разрушительные лесные пожары.