News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Вольная борьба одна из основных видов спорта в Армении. Борцы сборной Армении готовяться с достоинством выступить как на олимпийских рейтинговых турнирах так и на чемпионате Европы. На данный момент у сборной Армении всего лишь одна путевка на Олимпийские игры в Лондоне. Ее завоевал Мигран Джабурян, занявший на мировом первенстве 5-ое место в весовой категории 55 кг. Этапом подготовкой для сборной Армении стал международный турнир, который состоялся недавно в Болгарии. Корреспондент Новости Армении - NEWS.am побеседовал с главным тренером национальной сборной Араиком Багдадяном.

Господин Багдадян, каковы общие впечатления от выступления наших спортсменов в Болгарии?

Сборная, состоявшая из 11 человек, вообщем-то выступила неплохо. Сам турнир не был одним из сложных, хотя стоит признать, что слабых участников не было. В любом случае, турнир был важен для практики и опыта спортсменов.  В весовой категории 55 кг Гегам Бабаханян и Мигран Джабурян заняли соответственно второе и третье места. Оба проиграли победителю турнира из-за тактических ошибок. Мы примем во внимание эти ошибки, чтобы постараться исключить их повторения в дальнейшем. К сожалению, Нарек Саноян (60 кг) и Артур Аракелян (66 кг) неудачно выступили  на турнире. Хотя надо учесть, что Аракелян будет представлять Армению на чемпионате Европы. Его участие может оказать на него влияние с  положительной стороны, и, возможно, он улучшит свои результаты. На турнире были весовые категории, где мы представили по три борца в каждой. Вместе с опытными спортсменами, мы испытали и нашу молодежь. Это делается для того, чтобы мы смогли достойно выступить на рейтинговых турнирах. Мы создали условия для свободной конкуренции, теперь мы должны выбрать тех борцов, которые смогут завоевать путевки для нашей сборной.

На соревнованиях выступили все кандидаты в сборную?

Нет, Муса Муртазалиев (74 кг) и Эдгар Енокян (96 кг) не смогли выступить из-за травм. Напомню, что выбор спортсменов для участия в турнире в Болгарии был сделан в соответствии с результатами международного турнира имени Степана Саргсяна. Так как до начала Олимпийских игр не будет проводиться чемпионат Армении, то выбор участников сборной проходил именно по результатам этого турнира. Впереди еще 3 рейтинговых турнира. Но у нас очень плотный календарь соревнований. От каждого спортсмена требуется прекрасная психологическая и физическая подготовка. В середине апреля в Китае и в Болгарии пройдут рейтинговые соревнования. А 2-6 мая рейтинговый турнир пройдет в Финляндии. У нас есть еще шансы завоевать путевки на олимпийские игры, и мы должны сделать все возможное, чтобы добиться нашей цели. Олимпийский комитет создал абсолютно все условия для подготовки наших борцов. Нам остается только хорошо тренироваться. Желательно, конечно, завоевать путевки во всех семи категориях. Хотя в худшем случае и три путевки тоже будут неплохим результатом. Все борцы имеют шансы завоевать эти путевки.  С 17 марта по 1 апреля наша сборная проведет сборы во Владикавказе, где вместе с местными спортсменами будет готовиться к соревнованиям.

Беседовал Хачик Чахоян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое