News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Армения в 2011 году заняла четвертое место по количеству хакерских атак через интернет-браузер, которые происходят во время веб-серфинга, говорится в сообщении российской антивирусной компании «Лаборатория Касперского». Первое место в рейтинге заняла Россия.

Атакам через браузер в минувшем году подверглись 55,9% уникальных российских пользователей интернета. На втором месте - Оман с показателем 54,8%, на третьем - США, где подобным атакам подверглись 50,1% пользователей. В десятке лидеров рейтинга после Армении расположились Белоруссия, Азербайджан, Казахстан, Ирак, Украина и Гвинея-Бисау, сообщает «Информационная безопасность».

«Статистика столкновения с киберугрозами при веб-серфинге, по сути, показывает уровень агрессивности среды, в которой работает компьютер. В прошедшем году этот показатель вырос в целом по миру на 2% и составил 32,3%», - отметил эксперт «Лаборатории Касперского» Юрий Наместников.

В категорию «Группа риска» с показателем 21-40% подвергшихся атакам пользователей попали 118 стран, в числе которых Италия (38,9%), ОАЭ (38,2%) и Франция (37%). Самыми безопасными странами стали Эфиопия (20,5%), Гаити (20,2%), Дания (19,9%), Нигер (19,9%), Того (19,6%), Бурунди (18,6%), Зимбабве (18,6%), Бенин (18,0%), Мьянма (17,8%).

Остававшиеся в группе безопасных в 2010 году Германия, Япония, Люксембург, Австрия и Норвегия в 2011 году перешли в группу риска. Тот факт, что, за исключением Дании, группа безопасных стран почти полностью состоит из новичков рейтинга - развивающихся стран Африки и Азии - в «Лаборатории Касперского» объясняют специфическим характером распространения файлов в этих странах. Поскольку развитие интернета там на невысоком уровне, для обмена файлами активно используются различные съемные носители, а не сеть.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое