News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Праздник 23 февраля отмечают и в Армении. Хотя это не «красный день» календаря, по традиции, делегация Правительства посетит столичный парк Победы и возложит венки  к вечному огню на могиле Неизвестного солдата.

История празднования 23 февраля восходит к 1918 году. В этот день в Петрограде был проведен день Красной Армии под лозунгом защиты социалистического Отечества от «кайзеровских войск». Только в Петрограде на отпор врагу поднялись десятки тысяч добровольцев. Вновь сформированные части сразу же вступали в бой против германских войск. После побед под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии, Владимир Ильич Ленин подписал декрет об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Это стало Днем рождения Красной Армии и самого праздника. В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник - День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Примечательно, что к 23 февраля 1943 года Красная Армия, разгромив немцев под Сталинградом, взяла в плен почти двести тысяч солдат и фельдмаршала Паулюса. В канун 26-ой годовщины Красной Армии советские войска форсировали Днепр.

После распада Советского Союза в России дата была переименована в День защитника Отечества. В Армении День национальной армии отмечается 28 января. Однако и 23 февраля не забыт. Каждый год в этот день представители государственных структур республики и посольства России в Армении посещают Парк Победы, чтобы возложить венки. Граждане страны, особенно старшее поколение, отмечают 23 февраля как «праздник защитника» и поздравляют всех мужчин.

Новости Армении – NEWS.am присоединяется к поздравлениям.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое