News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Недоимки (невыплаченные налоги) по линии налога на имущество и землю до 1 января 2008 года будут аннулированы. Правительство Армении на заседании 23 февраля одобрило проект поправок к ряду законов, который будет представлен на утверждение в Национальное Собрание.

По словам премьер-министра Тиграна Саркисяна, авторами инициативы являются представители Республиканской партии Армении. Этот вопрос постоянно затрагивался во время посещения областей страны.

Как сообщил заместитель министра территориального управления Армении Ваче Тертерян, на данной момент накопилось недоимок на общую сумму 43 миллиарда драмов, из них 16,4 млрд. по линии земельного налога и 9,8 млрд. драмов в виде штрафов и взысканий, а также 11,6 млрд. драмов по линии имущественного налога и 6 млрд. драмов штрафов и взысканий.

Эти недоимки в основном накопились в период 1996 – 2008 гг., и, по оценке Тертеряна, они безнадежные. В период с 2008 по 2011 гг. сбор этих налогов находится на должном уровне, на уровне 90-95%, поэтому новые долги практически не накапливаются. Те налогоплательщики, которые имеют невыплаты за 2008 – 2010 гг., в случае погашения долга до конца 2012 года будут освобождены от выплаты штрафов.

Отметим, что данной налоговой льготой могут воспользоваться все налогоплательщики, за исключением тех, чей долг по линии налога на постройки и землю превышает 2 млн. драмов, а по линии налога на транспортные средства – 1 млн. драмов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое