News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Парламентская фракция армянской партии «Наследие» выступила с законодательной инициативой, предложив правительству осудить геноцид понтийских греков, ассирийцев и других народов в Османской империи. Кроме того, в этой связи предлагается назначить 19 мая днем памяти жертв этих геноцидов.

Правительство Армении  23 февраля опубликовало свое заключение по этому вопросу, отметив, что выражение «...и других народов» неопределенно и может дать повод для различных интерпретаций. В решении правительства отмечается, что окончательное заключение будет дано только после того, как спорная формулировка будет переделана в более определенную.

Согласно обоснованию фракции «Наследие», массовые переселения, погромы греков, их жестокая эксплуатация и конфискация имущества в годы Первой мировой войны и после них (1912-1923 гг.) являются составляющими геноцидальной политики Османской империи, направленной против армян, греков, ассирийцев и других народов. Перед Первой мировой войной по официальным османским данным в Османской империи проживали 2,7 млн. греков. Исследования архивов, источников доказывает, что с 1912 по 1923 гг. в результате погромов, а также насильственного переселения и голода погибли как минимум 700 тыс. греков.

Отметим, что парламент Греции в 1994 г. признал геноцид понтийских греков.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое