News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Несмотря на официальные опровержения, в Вашингтоне, Лондоне, Париже, Риме и Анкаре готовится секретный план вторжения в Сирию, сообщает агентство военных исследований DEBKAfile.

Как сообщает источник агентства в Вашингтоне, окончательное решение должен принять президент США Барак Обама на основании плана, подготовленного Пентагоном и предусматривающего защиту сирийских оппозиционных сил и протестного населения от ударов армии сирийского руководства.

Проводя параллели с международной операцией по уничтожения ливиского режима, агентство напоминает, что в Ливии иностранная интервенция также начиналась под предлогом защиты населения от жестоких преследований руководства страны. Тем не менее, операция в Ливии была одобрена Советом Безопасности ООН, в то время как проект интервенции в Сирию в Совбезе вероятно будет заблокирована Россией. Таким образом, операция в Сирии будет осуществлена Западом вне мандата ООН. Вероятно, это будет операция в рамках инициативы «Друзья Сирии», собравшей 80 наций, которые проведут свою первую встречу 24 февраля в Тунисе, где планируется обсудить практические шаги по предотвращению кровопролития, инициированного режимом Ассада.

По сообщению агентства, от встречи в Тунисе будет также зависеть окончательное решение президента Барака Обамы о степени участия Соединенных Штатов в будущей военной операции. Президент Обама ожидает, в частности, доклада госсекретаря Хиллари Клинтон из Туниса, который прояснит, насколько активно готовы поддержать интервенцию в Сирию такие ключевые партнеры США в регионе как Саудовская Аравия, Египет, Катар и ОАЭ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое