News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

На сегодняшний день у Еврокомиссии нет необходимых ресурсов для того, чтобы инициировать разработку и реализацию новой внешнеполитической линии. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил руководитель службы политического прогнозирования Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ Александр Караваев. По его словам, это становится тем более очевидно, когда речь идет о Южном Кавказе.

«Традиционно сложилось, что Евросоюз участвует в процессах на Южном Кавказе посредством отдельных стран, в него входящих – Франции, Германии и так далее. Преобладает двусторонний формат. Для того, чтобы изменить уже сложившуюся конъюнктуру, Евросоюзу нужны время, ресурсы и желание. Между тем, сегодня Евросоюз занят решением внутренних, гораздо более болезненных для него самого проблем», - заметил Караваев.

По мнению эксперта, сегодня отсутствует некий импульс внешнеполитического толчка. «Внешняя политика Евросоюза в основном занята лоббированием продвижения тех или иных проектов. Например, известно, что ЕС выделяет средства на проведение в отдельных странах разнородных реформ, таких как изменение системы администрирования, реорганизация систем управления, улучшение работы правоохранительных органов. На сегодняшний день Еврокомиссия в основном ограничивается этим», - сказал собеседник.

Что касается просочившихся в прессу сведений о том, что Евросоюз хочет без предусловий получить выход в Нагорный Карабах, а также расширить свою роль в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Караваев считает их отражением частного мнения. «Поскольку источник не называет себя, я склонен считать эти сведения личным представлением отдельного должностного лица или узких кругов о том, как по идее должно быть», - заметил он.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, корреспондент Радио «Свобода» Рикард Йовзян из Брюсселя сообщил со слов анонимного высокопоставленного европейского чиновника, что Евросоюз хочет без предусловий получить выход в Нагорный Карабах, а также расширить свою роль в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое