News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Общенациональный референдум по принятию новой Конституции Сирии признан состоявшимся. Как сообщил корреспонденту РИА Новости в Дамаске официальный представитель Министерства информации Сирийской  арабской республики, референдум состоялся, активность народа была замечательной. Подсчеты будут сделаны позже, но уже сейчас можно уверенно сказать, что народ Сирии принял самое активное участие в голосовании. При этом он подчеркнул, что в Дамаске не было зафиксировано ни одного случая нарушения общественного порядка.

Корреспондент РИА Новости в составе группы российских наблюдателей посетил несколько участков для голосования и был свидетелем того, что и на участках, и в столице в целом голосование проходило без эксцессов.

На одной из центральных площадей Дамаска утром в воскресенье прошел митинг в поддержку политики президента Башшара Асада. Среди митингующих было огромное количество людей, которые держали флаги Сирии, России и Китая. Когда люди узнавали о том, что на митинге присутствует представитель России, то они начинали улыбаться и скандировать: «Россия! Россия! Россия!».

С раннего утра на избирательных участках в Сирии, где проходит референдум по проекту новой Конституции, наблюдается высокая явка избирателей, передает ИТАР–ТАСС со ссылкой на сирийское государственное телевидение.  Во многих городах жители проводят митинги в поддержку президента Асада и объявленной им программы реформ. «Да - строительству обновленной Сирии! Нет - террору, анархии и междоусобице!» - гласят лозунги, которые держат в руках манифестанты.

Голосование проходит в условиях повышенных мер безопасности, учитывая угрозу террористических вылазок. По поступающим сообщениям, в ряде районов страны продолжаются операции против вооруженных группировок. Отряды мятежников окружены в Идлебе, в пограничной с Турцией провинции. В Хомсе, в 165 км к северу от Дамаска, по сведениям сирийской газеты «Аль-Ватан», совершены бандитские нападения на христианские храмы в квартале Хамидия. Боевики разграбили и сожгли также несколько магазинов. Армейские подкрепления, вошедшие в город, блокировали главные очаги вооруженного сопротивления в районах Баб Амру, Басатин Джубар и Султания. В ряде мест в Хомсе члены вооруженных банд начали сдаваться правоохранительным органам.

Как сообщило сирийское государственное информационное агентство САНА, президент Башшар Асад и его супруга приняли участие в референдуме на одном из избирательных участков в Дамаске, расположенном в здании телерадиоцентра.

Между тем, западные средства массовой информации, открыто поддерживающие осевших в Стамбуле сирийских оппозиционеров, и вооруженные вылазки их сторонников внутри страны, либо хранят молчание о ходе референдума, либо продолжают ссылаться на любительские видеокадры о продолжающихся боях, которые имеют неизвестное происхождение.

Избирательные участки закроются менее чем через 2 часа – в 22.00 по ереванскому времени.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое