News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Несмотря на ожидаемые внешнеполитические события, связанные с рассмотрением законопроекта о криминализации отрицания геноцидов в Конституционном совете Франции, и приближение годовщины Геноцида армян, в ближайшие два месяца самым важным событием для Армении будут предстоящие парламентские выборы. Об этом на пресс-конференции 27 февраля заявил политолог, заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян.

По словам эксперта, армянская общественность в ожидании развития процесса предвыборной борьбы. «За последние два месяца во внутриполитический жизни Армении произошло много перестановок, однако  процесс еще не завершен. В ближайшие недели влиятельные партии на своих съездах четко выскажут позицию в связи с парламентскими выборами, и политическая картина прояснится. Уже станет ясно, какие предвыборные политические блоки образуются, и как будут развиваться события», - сказал он.

В ответ на вопрос о том, кто на данный момент является фаворитом в политической поле и у кого есть шансы оказаться в парламенте, Минасян назвал правящую Республиканскую парию Армении, коалиционную  «Процветающую Армению» и оппозиционный Армянский национальный конгресс. В случае с партией «Наследие» все зависит от того, пойдет она на выборы одна или с той или иной идеологически близкой ей силой. Не совсем ясна ситуация с партией «Оринац еркир» на выборах по партийным спискам: возможно, она будет представлена в парламенте лишь депутатами, избранными по одномандатным округам. Что касается АРФ Дашнакцутюн, то эта партия войдет в парламент благодаря своему стабильному электорату.

Отвечая на вопрос Новости Армении - NEWS.am  о том, как он оценивает прогнозы социологов касательно парламентских выборов, если учесть, что на данном этапе расклад партий, претендующих на места в парламенте, пока не ясен, Минасян сказал: «В Армении есть 2-3 специализированные группы, которые могут сделать социологический анализ политической ситуации, и даже организации, занимающиеся социологическими опросами по заказу извне, должны использовать данные этих специализированных групп. Исходя из этических норм, не буду уточнять, о ком идет речь. Отмечу, что все социологические исследования, связанные с парламентскими выборами, на данный момент являются частью так называемого PR-a. Некоторые политические силы считают целесообразным муссирование подобных социологических опросов, чтобы создать конкретное впечатление о раскладе».

По словам политолога, несмотря на то, что в Армении социология как политическая наука одна из развитых, к сожалению, специализированных в этой сфере организаций не так много.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое