News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Оружие, закупаемое Азербайджаном у Израиля, предназначено для использования против Армении, а не Ирана, считает аналитик Джошуа Кучера.

Сроки сделки, заключенной между Азербайджаном и Израилем, о поставках беспилотников и другого вооружения, вводят в заблуждение, говорится в статье аналитика, опубликованной на сайте Eurasia.net.

«Вне зависимости от усиления напряженности в отношениях между Израилем и Ираном, а также повышенного внимания к деятельности израильской разведки в Азербайджане, оружие предназначено для использования не против Ирана, а против Армении, которая контролирует Нагорный Карабах. Хотя, конечно же, заманчиво думать иначе», - пишет Кучера.

По его мнению, Баку и Тель-Авив обмениваются разведданными по Ирану, но Азербайджан не будет использовать оружие против Исламской республики.

«Правительство Азербайджана не доверяет Ирану, но опасается  не ядерной программы, а вмешательства Тегерана во внутренние дела Азербайджана», - отмечает Кучера.

Аналитик полагает, что Баку ограничен в покупке вооружения у США «из-за сопротивления со стороны проармянских членов Конгресса, а также намерения США не разжигать ситуацию вокруг  Нагорного Карабаха».

«Азербайджан также ограничен в покупке вооружения у России из-за союза Москвы и Еревана (несмотря на редкие покупки ПРО). Израиль же не имеет таких проблем», - говорится в статье.

Напомним, что ранее стало известно о поставках Азербайджану беспилотных летательных аппаратов и систем противоракетной и противовоздушной обороны (ПРО и ПВО) на сумму $1,6 млрд.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое