News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Недавнее соглашение о покупке оружия, подписанное между Израилем и Азербайджаном, ни в коем случае не отразится на официальной позиции Тель-Авива по карабахскому конфликту. Такую точку зрения в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am выразила эксперт израильского центра исследований переговорных процессов «NEST Consulting» Ванесса Сейман.  

«Необходимо разделять бизнес и идеологический аспект. У нас много связей с Арменией, и официальная позиция Израиля не изменится, это очень важно. Сделка не изменит того, как Израиль воспринимает армян и отношения с Арменией», - заверила Сейман, добавив, что правительство Израиля не может влиять на то, как будет использовано проданное оружие.

В целом, говоря о сотрудничестве между Израилем и Азербайджаном, по мнению эксперта, необходимо принимать во внимание два аспекта. «Во-первых, в интересах Израиля – заключать как можно больше союзов из-за иранской угрозы, и, во-вторых, это бизнес», - отметила эксперт.

По ее словам, безусловно, Израиль пытается укреплять отношения с разными игроками вокруг Ближнего Востока и странами, граничащими с Ираном. 

«Воздействие данного сотрудничества на региональные процессы станет ясно позже. Однако, с точки зрения Израиля, чем больше у страны будет влияния на границах с Ираном, тем больше это может помочь в будущем», - резюмировала она.

Беседа с Ванессой Сейман прошла до мастер-класса «Больше, чем переговоры: управление непредвиденным» организованного Московской школой управления СКОЛКОВО 29 февраля в Ереване.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое