News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Сам факт того, что сегодня в Армении проводится конференция, посвященная вопросам военно-медицинской службы в Армении, уже говорит о многом. Об этом 3 марта заявил ректор Ереванского государственного медицинского университета (ЕрМИ) имени Мхитара Гераци Дереник Думанян, выступая на проходящей в университете конференции, посвященной вопросам военно-медицинской службы в Армении и приуроченная к 20-летию создания Вооруженных сил.

Ректор вуза напомнил, что начало формирования военно-медицинской службы восходит к арцахской войне, да и сама служба развивалась параллельно армии. Ректор отметил, что первыми врачами, оказавшимся в пекле освободительной войны, были, по сути, гражданские медики, которым пришлось столкнуться с трудностями, которые удалось преодолеть благодаря самоотверженному труду и скоординированной работе. «Около 11 тыс. воинов-освободителей были прооперированы в те годы, и более 8 тыс. вернулись на поле боя», - отметил Думанян, подчеркнув, что врачи делали все возможное и невозможное для спасения жизней солдат.

Отметим, что факультет Военной медицины был основан на базе Медицинского университета в 1994 г. За прошедшие годы его окончили 472 выпускника, 30 из которых получили дипломы с отличием. На базе факультета проводится научная работа, защищены 5 докторских и 14 кандидатских диссертаций.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое