News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Конгрессмены США Брэд Шерман, Роберт Дольд и сопредседатель Армянской группы в Конгрессе Фрэнк Паллоне присоединились к тем, кто отметил 24-ую годовщину погромов и массовых убийств армянского гражданского населения в Сумгаите. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки.

За последний месяц десять членов Конгресса выступили с заявлениями о погромах, в том числе член Палаты представителей и сопредседатель Группы по правам человека Конгресса Фрэнк Вулф, член Палаты представителей Говард Берман из Комитета по иностранным делам, а также члены Палаты представителей Джуди Чу, Дэвид Чичиллине, Анна Ишу, Гэри Питерс и Адам Шифф.

Конгрессмен Шерман в начале своего выступления отметил, что «вечером 27 февраля 1988 года армянские граждане, проживавшие в Сумгаите, в Советском Азербайджане, подверглись жестокости, которая продолжалась в течение трех дней неистовства. Армянские гражданские лица были выслежены и подверглись жестокому нападению. Некоторые из них были изнасилованы, а некоторые были сожжены заживо бунтовщиками». Затем он коснулся последующих акций против армян в Кировабаде и Баку, отметив, что вспоминать недостаточно. «Мы должны сделать больше: мы должны продемонстрировать Азербайджану, что Соединенные Штаты привержены миру и защите Арцаха от насилия, – заявил конгрессмен Шерман. – Мы должны призвать Азербайджан прекратить все угрозы и акты насилия против Нагорно-Карабахской Республики». Кроме того, он призвал администрацию США «снять все барьеры на пути широких американо-карабахских контактов на уровне правительства и гражданского общества, а также визитов и сотрудничества».

Конгрессмен Паллоне в своем заявлении отметил, что «признание в полной мере правительством Азербайджана погромов в Сумгаите необходимо не только для исторической точности, но и для обеспечения мирного будущего. Справедливое признание этих преступлений является первым шагом на пути к устойчивому и мирному урегулированию регионального конфликта. Стабильность в регионе необходима сейчас больше, чем когда-либо. Призрак насилия поистине до сих пор виднеется, и жизнь многих армян по-прежнему подвергается угрозам со стороны азербайджанского правительства. Нарушения прекращения огня азербайджанскими вооруженными силами на линии соприкосновения с Нагорно-Карабахской Республикой показали, что это правда». Конгрессмен Паллоне затем отметил, что «президент Ильхам Алиев недавно заявил о том, что Азербайджан скупает современное вооружение, чтобы оккупировать Нагорно-Карабахскую Республику», а также «осудил все акты запугивания и агрессии против армянского народа».

Член Палаты представителей Дольд, в свою очередь, отметил, что «в то время как мы помним тех, кто потерял жизнь в Сумгаите, мы должны и дальше предотвращать все формы дискриминации, притеснения и целевого насилия в отношении этнических групп во всем мире».

!
Этот текст доступен на   English
Распечатать
Самое