News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Общественное телевидение Армении разъяснило причины отказа от участия в «Евровидении-2012».

«Общественное телевидение Армении с 2006 г. активно принимало участие в песенном конкурсе «Евровидение», а с 2007 г. – в «Детском Евровидении», ежегодно посылая участника из Армении.

В декабре 2011 г. Армения приняла «Детское Евровидение», Конкурс прошел в атмосфере гармонии и был всеми высоко оценен. В этом году в Вене Армения впервые примет участие в конкурсе классической музыки «Евровидение молодых музыкантов - 2012». После этого телекомпания намеревается продолжить сотрудничество с Европейским вещательным союзом и «Евровидением» в частности.

Тем не менее, с сожалением заявляем, что Общественное телевидение Армении не может отправить делегацию в азербайджанскую столицу Баку для участия в «Евровидении-2012». Хотя власти Азербайджана предоставили гарантии безопасности для каждой страны-участника, несколько дней назад президент Азербайджана сделал для одной из этих стран «исключение», заявив, что врагом номер один Азербайджана являются армяне всего мира. Фактически президент Азербайджана объявил всех армян, в том числе тех, которые должны были войти в армянскую делегацию, врагами Азербайджана. Следовательно, нет никакой логики отправлять участника в страну, где на него будут смотреть как на врага. Для нас это принципиальный вопрос.

Мы уверены, что та атмосфера, которая сформировалась на фоне этих и прочих антиармянских заявлений, не может обеспечить равные условия для всех участвующих исполнителей, что, по нашим представлениям, является одной из основных составляющих конкурса. Мы и впоследствии продолжим участвовать в «Евровидении» и представлять Армению на этом общеевропейском конкурсе», - сказано в заявлении.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое