News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Ученые из Орегонского исследовательского института (США) пришли к выводу, что мороженое способно вызывать привыкание подобно наркотикам, передает rg.ru.

Кайл Бюргер и его коллеги нашли новый аргумент в пользу гипотезы, что некоторые продукты питания могут вызывать зависимость. В частности, чрезмерное потребление продуктов с повышенным содержанием жира и сахара, например, мороженого, притупляет сигналы об удовольствии, с помощью которых мозг регулирует объем потребляемого продукта.

«Притупление способности регулировать размер порции типично и при регулярном приеме наркотиков. Чем чаще человек принимает наркотик, тем меньше удовлетворения это приносит», - отмечает Бюргер, цитирует британская Telegraph.

Следовательно, возникает ненасытное желание увеличивать дозу. Только в одном случае речь может идти о наркотике, а в другом - о том же мороженом или молочном коктейле.

Так что в список опасных вещество можно теперь включать не только никотин и алкоголь, но и продукты «фаст-фуд». «Данные подтверждают теорию, что злоупотребление жиро- и сахаросодержащими продуктами питания способно искажать ответ мозга на них, подобно тому, как это происходит при употреблении наркотиков», - подчеркивает ученый.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое