News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Результаты парламентских выборов в Иране не повлияют на внешнюю политику этой страны. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразила известный российский иранист Карине Геворкян. По ее словам, кто бы ни пришел к власти в Иране, внешняя политика останется неизменной.

Как отметила Геворкян, хотя элитные группы, поддерживающие одна - президента Махмуда Ахмадинежада, а другая - духовного лидера аятоллу Али Хаменеи, ведут между собой довольно жесткую борьбу, в вопросе внешней политики между ними есть стабильный консенсус. «Постоянное напряжение извне, угрозы «расправы» объединяют нацию, в том числе ее лидеров», - заметила она.

Что касается внутренней политики, собеседница подчеркнула, что здесь тоже особых изменений ожидать не приходится. «На самом деле нужно понимать, что Иран – политически живая, бурная, активная страна. Это не Северная Корея. Внутри нее ведется нешуточная борьба за власть и лидерство, однако в мировых СМИ все это освещается искаженно, ведется антииранская пропаганда. Большая часть населения Ирана поддерживает нынешний  режим, особенно это касается молодежи, которая составляет более половины населения страны. Тот же Хаменеи, которого западная пресса рисует в виде радикального исламского ультраконсерватора, пользуется симпатией среди молодежи. Да, он пожилой человек, у него есть некие эксцентричные взгляды, но он способен напрямую говорить с совершенно разными людьми. Я сама слышала его выступление, когда он говорил с молодежью на абсолютно современном языке. Я видела, как его приветствуют, поддерживают, уважают», - заметила она, добавив, что на самом деле иранское общество сплочено вокруг своего лидера, отлично информировано и довольно режимом у себя в стране.

Отвечая на вопрос о том, какова роль представителей реформистского, либерального течений в иранской политике, Карине Геворкян сказала: «Ведь нужно понимать, что они выглядят либералами и демократами на фоне Ахмадинежада и Хаменеи, но во внешней политике их действия никак не будут отличаться от манеры поведения действующих властей».

!
Этот текст доступен на   English
Распечатать
Самое