News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Посол США в Армении Джон Хефферн поделился своими впечатлениями от просмотра фильма «Если все» о Нагорном Карабахе.

В своем видеоблоге посол рассказал, что посмотрел фильм вместе со своей супругой.

«Основной темой фильма является примирение. Идея заключается в том, что армяне и азербайджанцы схожи во многом, у них одинаковые семейные заботы, семейные узы, горести и печали»,- отметил Хефферн.

Он также посетил одну из ереванских школ, где обсудил тему со старшеклассниками.

«Мы говорили о том, что армяне и азербайджанцы похожи во многом. Я услышал много мнений. Некоторые из школьников сказали, что они рады приветствовать сверстников из любых стран, в том числе из Азербайджана в стенах своей школы»,- рассказал посол.

Однако, по его словам, один из старшеклассников поставил вопрос ребром: «Как бы повели себя американские школьники в подобной ситуации?»

«Я ответил, что и в истории США случались трудные моменты. Например, рабство. На протяжении многих лет афроамериканцы были рабами в США, в этот период расовая ненависть росла и превратилась в серьезную проблему. Однако, в последние 50 лет, мы видим примирение между расами в Соединенных Штатах. Лучшим примером является избрание Барака Обамы на пост президента»,- заявил он, подчеркнув, что примирение возможно.

«Надеюсь, мы все будем работать для того, чтобы достичь примирения,  даже если это будет касаться всего лишь одного человека»,- резюмировал посол.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое