News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В возрасте 80 лет в результате инфаркта скончался известный сербский писатель, поэт, переводчик и историк сербской литературы Милорад Павич. Об этом сообщает BBC.

Павич родился 15 октября 1929 года в Белграде в семье скульптора и преподавательницы философии. В 1949-1953 годах учился на философском факультете университета Белграда, позже получил степень доктора философских наук в области истории литературы в загребском университете.

Мировую известность Павичу принес роман «Хазарский словарь», опубликованный в 1984 году. Этот роман, завоевавший несколько престижных литературных наград, был переведен более чем на 20 языков. Павичу также принадлежат такие неординарные произведения, как «Пейзаж, нарисованный чаем» (1988) — роман в виде кроссворда, которым можно прочитать по горизонтали и по вертикали, «Внутренняя сторона ветра. Роман о Геро и Леандре» (1991), «Последняя любовь в Константинополе. Пособие по гаданию» (1994), где судьбы героев зависят от раздачи карт.

Павич также считался большим знатоком сербской литературы XVII-XIX веков, специалистом по барокко и символизму, а также одним из лучших одним из лучших переводчиков классических русских произведений, в том числе Пушкина.

Помимо русского, Милорад Павич владел немецким, французским, несколькими древними языками. Он некоторое время преподавал в различных университетах , в том числе в парижской Сорбонне, в Вене, Фрайбурге и Белграде. В 1991 году Милорад Павич вошел в состав Сербской академии науки и искусства. В 2004 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое