News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Во многих странах 21 марта отмечается праздник Новруз. В мире около 300 млн. человек празднуют этот праздник как Новый год. Праздник отмечают в Иране, Курдистане, Азербайджане, ряде среднеазиатских стран и на индийском полуострове.

На Новруз в Армению приедет много туристов из Ирана. Учитывая поток прежних лет, речь идет примерно о 20 тыс. человек. Поскольку в последние годы в Армении развивалась туристическая инфраструктура, возможен рост потока иранских туристов. Иранцы предпочитают останавливаться в сравнительно недорогих гостиницах или хостелах (где есть общая комната, возможность готовить еду).

В общей сложности в год Армению посещает около 50-60 тыс. иранских туристов.

По некоторым оценкам, Армения интересует иранских туристов не столько как центр туризма, сколько как свободная культурная зона, где молодые иранцы получают возможность более свободно общаться с девушками или использовать алкоголь. Однако особенность Новруза в том, что многие из иранцев приезжают семьями и предпочитают посещать культурные мероприятия при участии иранских певцов, которые специального для этого приезжают в Армению.

Отметим, что в регионе началась конкуренция между тремя южнокавказскими странами в привлечении иранских туристов в дни Новруза. По некоторым оценкам, на Новруз из Ирана в качестве туристов посещают разные страны от 500 тыс. до 1 млн. человек. Соседняя Грузия в 2011 г. отменила визовый режим, дав иранцам возможность беспрепятственно въезжать в страну.

Однако у Армении тоже есть некоторые конкурентные преимущества. Во-первых, с Ираном действует упрощенный визовый режим, а наличие сухопутной дороги дает туристам возможность посетить страну на собственных транспортных средствах. Кроме того, между Арменией и Ираном сформировались добрососедские отношения, что тоже способствует росту визитов. На Новруз иранцы в основном едут в Азербайджан, однако в последние месяцы отношения двух стран обострились, что может негативно сказаться на количестве посещений.

Праздник Новруз связан с весенним равноденствием. Как отмечают  историки, корни Новруза уходят в 538 г. до н. э., когда царь Ахеменидской Персии Кир напал на Вавилон. В Иране принято ставить на праздничный стол 7 символических вещей, названия которых начинаются на персидскую букву «с». Это яблоко, пшат, чеснок, монета, уксус, зелень и солод, каждый из которых имеет символическое значение. Яблоко – символ красоты, пшат – символ доброты, чеснок – символ здоровья, монета – символ быта и богатства, зелень – символ жизни, а солод – символ урожая. Неотъемлемой частью стола является также их священное писание – Коран.

Самвел Авакян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое