News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

НАТО не имеет намерений вовлечься в нагорно-карабахский конфликт, и мы даже не участвуем в мирном процессе. Об этом заявил заместитель помощника генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Джеймс Аппатурай, сообщает сайт «Atlantic-community.org».

В ответ на вопрос о том, какого рода меры собирается принять НАТО в нагорно-карабахском конфликте между Азербайджаном и Арменией, Джеймс Аппатурай сказал:«Суть заключается в том, что мы надеемся, что этого никогда не произойдет. НАТО не имеет намерений, планов вовлечься в нагорно-карабахский конфликт, и мы даже не участвуем в мирном процессе, который в настоящее время протекает под руководством, конечно же, президентов двух стран, но и России, Соединенных Штатов и Франции в так называемом Минском процессе. При этом я думаю, что есть обеспокоенность среди союзников о состоянии Минского процесса. Мы услышали от двух президентов здесь, в штаб-квартире НАТО, в последние несколько недель, что они привержены процессу, что они привержены мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Однако реальность такова, что Минский процесс столкнулся с некоторыми трудностями, особенно недавно, и что имеет место беспокоящая риторика между двумя странами и покупка большого количества оружия обеими странами.

Это регион, который, вероятно, не получает столько внимания, сколько заслуживает, со стороны международных средств массовой информации. Он имеет решающее стратегическое значение из-за своего расположения, своего потенциала и своей роли по транзиту и поставке энергии. Поэтому по многим, многим причинам важно, чтобы этот конфликт был разрешен мирным путем как можно скорее с соблюдением принципов международного права. Так что мы надеемся, что он будет разрешен, но, возвращаясь к подчеркнутой части данного вопроса, отмечу, что НАТО не вовлечен в этот кризис, за исключением того, чтобы поддержать Минскую группу и мирное урегулирование».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое