News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Армения не осуществляет импорт живых свиней, а также крупного и мелкого  рогатого скота из тех стран, в которых за последние несколько лет были зафиксированы вспышки блютанга - «синий язык». Следовательно, в стране нет угрозы заболевания среди домашних животных. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEW.am заявил начальник Управления животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Ашот Ованнисян.

По словам Ованнисяна, за последние месяцы текущего года Армения импортировала живых свиней и мелкий рогатый скот из Дании, Чехии, Германии и Швейцарии, а также из России и Грузии. Из Грузии в основном импортируются овцы, которые транзитом через Армению переправляются в Иран: «Мы стараемся избегать импортирования из тех стран, где в последние 10 лет были зафиксированы вспышки подобных эпидемий».

В основном, по его словам, свиньи и крупный рогатый скот в Армению импортируются с целью разведения, на мясо они не идут.

Отметим, что Россия с 20 марта временно приостановила импорт живых свиней, а также крупного и мелкого рогатого скота из Евросоюза. Эту меру Россельхознадзор предпринял из-за частых вспышек в европейских странах заболевания, вызываемого вирусом Шмалленберг, и распространением другого вирусного заболевания — блютанг. Оба вируса очень опасны для животноводства.

Вводимые ограничения касаются только животных, идущих на мясо. Ввоз племенного скота при усиленном ветеринарном контроле не запрещен.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое