News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Гигантский астероид Веста обладает многими чертами, свойственными планетам земного типа. К такому выводу пришли исследователи, изучив новые данные, полученные с американского зонда Dawn, который вращается вокруг астероида c июля 2011 г.

В докладе НАСА говорится, что до сих пор Веста считалась просто одним из крупнейших астероидов Солнечной системы. Веста считается вторым по величине астероидом и имеет диаметр в 530 километров. Но детально изучив ее поверхность, ученые пришли к выводу, что она относится к переходному классу небесных тел. На ее изрытой кратерами поверхности обнаружено много неожиданных особенностей, сообщает «Утро.Ру».

Глава группы исследователей Кристофер Т. Рассел сообщил, что астероид имеет почти полностью сферическую форму. Многое указывает на то, что Веста пережила сложные геологические процессы, схожие с земными и лунными. Огромную часть ее поверхности занимает гигантский кратер Реасильвия. Кроме того, на нем имеется множество крупных и мелких кратеров - следов падения других небесных тел.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое