News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Министерство иностранных дел России осудило резолюцию по Сирии, принятую Советом ООН по правам человека (СПЧ) 23 марта.

В Заявлении МИД России говорится, что резолюция по ситуации с правами человека в Сирии односторонне оценивает происходящее в этой стране и противоречит международным усилиям по разрешению сирийского конфликта.

«Принятие СПЧ предвзятой и неадекватной резолюции идет вразрез с усилиями международного сообщества по стабилизации обстановки в Сирии. Документ «звучит» диссонансом по отношению к недавно принятым заявлениям Совета Безопасности ООН с выражением поддержки усилий Кофи Аннана и с осуждением терактов в Дамаске и Алеппо», – говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте МИД России.

«Более того, безответственная позиция ряда государств, выступивших против предложения России осудить теракты в Сирии, унесшие жизни десятков людей, и насилие, чинимое вооруженными боевиками, фактически поощряет безнаказанность террористов», - говорится в заявлении.

Резолюция была принята по инициативе Евросоюза и оценивала ситуацию в области прав человека в Сирии. Она осуждает нарушение правительством Сирии прав человека и базовых свобод сирийских граждан, однако избегает упоминания насилия со стороны оппозиции. Против проекта резолюции проголосовали Россия, Куба и Китай.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое