News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Сбежавший из вологодской колонии Алексей Шестаков пообещал сообщникам за помощь в побеге 2 миллиона рублей. Откуда у убийцы было столько денег, сейчас устанавливает следствие. Камеры наблюдения зафиксировали момент побега Шестакова в стиле лучших голливудских боевиков, когда он улетел на вертолете, повиснув за ним на веревке. Видео побега можно посмотреть здесь.

36-летний Шестаков сам занимался заказом вертолета и организацией перелета, в том числе с использованием сотовой связи. Так, для связи с сообщниками Шестаков использовал не менее 6 телефонных номеров.

Беглец выбрал вертолет МИ-2, поскольку МИ-8, по его словам, был слишком велик. Он договорился с авиапредприятием, забронировав винтокрылую машину на 2 дня с дальнейшей арендой на неделю. Осужденный за убийство восьми человек выбрал ближайшую базу. По его просьбе знакомый проконтролировал, чтобы там расчистили от снега площадку для посадки вертолета. Все приготовления финансировались за счет личных средств Шестакова, сообщает «Правда.Ру».

Напомним: дерзкий побег из исправительной колонии, расположенной в Шексне под Вологдой, был совершен 22 марта. Над территорией учреждения появился вертолет Ми-2, из которого была спущена веревочная лестница, и по ней на борт поднялся осужденный. Вертолет затем обнаружили брошенным на Пошехонском шоссе в Вологде, его пилот был связан. Шестакова вскоре нашли, при задержании он оказал сопротивление и получил легкое ранение. Двух его сообщников задержали через день.

Шестаков с 2000 года отбывал наказание в виде 24 лет лишения свободы за целый ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийство и разбойные нападения. После попытки бегства ему грозит пожизненный срок.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое