News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Оно возникло как странствующая песня печали. Оно стало музыкой общих страданий и дерзкого выживания. Фламенко, возможно, является самой загадочной музыкой в мире. Это не столько музыкальный жанр, сколько дикая река песни, которая берет начало в Индии, возможно, еще 1000 лет назад. Историки считают, что цыгане пришли в Испанию на рубеже 10-го века. Некоторые полагают, что они были из касты «неприкасаемых» в Индии, а в 1492 г. они стали изгоями еще раз, вместе с маврами и евреями, так как инквизиция стремились стереть нехристианские народы Испании.

Как передает «Easy Reader News», на Лос-анджелесском фестивале фламенко среди прочих выступят легендарный Висенте Амиго и артист из Лос-Анджелеса Адам дель Монте.

«Я играл с персидскими музыкантами, я играл с армянскими музыкантами,– говорит Адам дель Монте.– Я имею в виду, что испробовал в Лос-Анджелесе все, что имеет музыкальный резонанс и культурное отношение к фламенко. Все эти культуры имели непосредственное или отдаленное влияние на фламенко. Людям в голову не придет, что армянская музыка оказала влияние на фламенко, но каким-то странным образом она вполне могла иметь влияние, потому что, когда цыгане направлялись в Испанию, они проходили через Армению и оставались там некоторое время. Вы слушаете армянский канон, на котором играют только женщины, и видите очень четкую модель булерии, специфическую форму фламенко, то есть именно то, что играют эти армянские женщины. Просто поразительно, как это похоже,– на самом же деле это не просто похоже, а то же самое. Только булерия более развилась под влиянием других культур – африканских, индийских, испанских... Но, безусловно, есть армянский след».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое