News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Иранский праздник Новруз в этом году, в отличие от предыдущих, привел мало иранцев в Армению. Об этом говорят сотрудники гостиниц, обычные граждане, водители такси и сами иранцы.

Например, таксисты недовольны, что в этом году в Армению мало приехало выходцев из Ирана, из-за чего водителям не удалось «сорвать куш». На вопрос о том, можно ли обмануть иранцев, один из опрошенных таксистов ответил, что навряд ли, так как те «по копейкам считают, расплачиваются», мало кто из них оставляет чаевые. По мнению водителей, поток иранцев сократился из-за того, что «страна-то не страна». «Ну, а кто будет приезжать сюда, тут все больно дорого. Лучше в Грузию, зачем им в Армению?», - заметил один из тружеников баранки.

Корреспондент Новости Армении – NEWS.am также посетил Центральный автовокзал, где увидел несколько автобусов, битком набитых иранцами, которые уже возвращались в Тегеран. В основном это были молодые люди, но встречались также целые семьи, приехавшие в нашу страну отдохнуть.

Иранка армянского происхождения Волга рассказала, что хотя у нее есть в Ереване квартира, на этот раз она в дни Новруза остановилась в гостинице. Пятидневный отдых обошелся ей в $1700, причем никаких излишеств она себе не позволяла, не занималась покупками одежды и так далее. По словам собеседницы, в этом году в Армению приехали очень мало иранцев. Это связано с подорожанием валюты в Иране, обусловленным ростом напряжения внутри страны и внешним давлением по вопросу ядерной программы.

Другой иранец, Ахмад, отметил, что в Армении из года в год растут цены. «У меня тут друзья есть, поэтому я приехал. Я не платил за место проживания. Но все равно я немало потратился тут. Мои друзья в Иране предпочли ОАЭ, Турцию, Азербайджан, Грузию, где все гораздо более доступно», - заявил молодой человек.

Подготовила Инга Мартинян

Фото Соны Барсегян


!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое