News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Американские и японские биологи выяснили причину ожирения: это связано с появлением новых нервных клеток в мозге. Блокировав их рост, можно добиться снижения аппетита и веса, считают исследователи. Их статья опубликована в Nature Neuroscience.

Группа нейрофизиологов под руководством Сета Блекшоу из Университетской школы медицины имени Джона Гопкинса в городе Балтимор (США), проведя ряд опытов на мышах, доказала, что неограниченный доступ к пище и ее систематическое переедание вызывают рост новых нервных клеток в гипоталамусе – «пищевом центре» мозга. Соответственно, для снижения аппетита и веса необходимо блокировать их рост препаратами, действующими на нервные клетки.

Ученые вырастили две популяции грызунов с помеченными нейронами в гипоталамусе и посадили одну из них на «постную» диету, а второй предложили неограниченный доступ к корму с высоким содержанием жира, сообщает businesspskov.ru.

Мозг мышей с высококалорийной диетой производил в четыре раза больше нейронов по сравнению с грызунами, чей рацион был ограничен. Блокировка нейрогенеза привела к резкому снижению аппетита и веса у подопытных из группы без диеты.

Таким образом, переедание и последующее ожирение является последствием появления новых нейронов в гипоталамусе. Вполне возможно, что аналогичная система существует и в мозге человека, заключают ученые.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое