News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В России продолжается расследование дела по факту гибели 33-летнего жителя города Долгопрудный Владимира Шмойлова после драки с группой армян и азербайджанцев в Москве в августе прошлого года. Участники драки сообщили «Комсомольской правде», что это им пришлось защищаться от агрессивного Шмойлова, который якобы сам набросился на них с криком «Надоели хачи!».

Владимир Шмойлов  23 августа 2011 года поздно вечером на автобусной остановке поссорился с группой кавказцев из 10 человек. Случайные свидетели рассказали, что мужчина якобы заступился за девушку, к которой приставали выходцы с Юга, и сделал им замечание.

Завязалась драка, Владимир Шмойлов скончался еще до прибытия скорой помощи. Участников драки задержала полиция - они не отрицали, что били Шмойлова, но заявили, что не наносили ему тяжелых травм. Экспертиза установила, что мужчина умер от разрыва аневризмы сосудов головного мозга, а не от последствий драки.

Все подозреваемые в избиении до смерти Владимира Шмойлова не понесли никакого наказания. Большинство подростков - этнические армяне, двое - азербайджанцы. Все они являются гражданами России.

Молодые люди рассказали изданию, что 23 августа они отмечали день рождения в парке «Коломенское». По их словам, они жарили шашлыки и на 18 присутствовавших там якобы распили одну бутылку шампанского. При этом подробности произошедшей вечером драки кавказцы излагают разные.

По словам одного их них, Владимир якобы «зло на них смотрел». Другой кавказец заявил, что Шмойлов был пьян, без всякой причины набросился сзади на одного из его друзей и начал его душить. Участник драки по имени Армен, которому в момент потасовки было всего 14 лет, сказал: «Мужчина ни с того ни с сего подошел ко мне, схватил руками за лицо и коленом ударил в живот! При этом он кричал что-то вроде: "Надоели хачи! Убирайтесь вон!"»

Родственники подростков утверждают, что все они спокойные и застенчивые, но изучив страницы детей в социальных сетях, газета в этом усомнилась. На фото парни в дорогой одежде пьют шампанское в клубах и катаются в лимузинах, а один снялся в образе американского гангстера с пистолетом за поясом. В статусе другого подростка стоит пугающий и далекий от миролюбия девиз: «За друга рвать! За девушку резать! За брата стрелять! За маму казнить!»

Родственники погибшего Шмойлова не согласны с утверждением следствия о том, что в результатах судебно-медицинского исследования причинно-следственной связи между побоями и разрывом сосудов головного мозга, от которого умер Шмойлов, нет. Они утверждают, что в день похорон, когда им наконец выдали тело, они увидели, что на лицо Володи нанесен толстый слой грима. На лбу у него была огромная вмятина, а все лицо покрыто синяками. Челюсть мужчины была свернута набок, а нос сломан.

По району Нагатинский Затон почти сразу после трагедии поползли слухи, что участники драки откупились от полицейских 800 тысячами рублей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое